Наместник

АРКАДИЙ

Архиепископ Овидиопольский

Викарий Одесской епархии

Архиепископ Аркадий (в миру Таранов Александр Борисович) родился 11 марта 1957 года в рабочем поселке Ясеновский Луганской области.

В 1973 году закончил среднюю школу, после чего в течение двух лет обучался в железнодорожном училище города Папасное Донецкой области.

С 1975 по 1977 годы проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил.

После демобилизации некоторое время работал помощником машиниста тепловоза в городе Антрацит.

С 1978 по 1982 годы обучался в Одесской Духовной семинарии.

В 1981 году поступил послушником в Одесский Свято-Успенский мужской монастырь.

8 марта 1982 года наместником монастыря архимандритом Вадимом (Семяшко) пострижен в малую схиму с именем Аркадий, в честь прп. Аркадия Кипрского (память 19 марта).

22 марта 1982 года митрополитом Сергием (Петровым) рукоположен в сан иеродиакона, а 6 января 1983 года – во иеромонаха.

С 1981 по 1990 годы был насельником Свято-Успенского Патриаршего Одесского монастыря. Нес послушание помощника благочинного, заведовал просфорней. В 1986 году митрополитом Сергием (Петровым) награжден наперсным крестом.

В 1990 году митрополитом Леонтием (Гудимовым) возведен в сан игумена, в том же году 13 ноября назначен настоятелем храма святых мучеников Адриана и Наталии города Одесса.

В 1993 году награжден правом ношения креста с украшениями.

11 марта 1996 года, по представлению Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, Священным Синодом УПЦ назначен наместником Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря.

В 1996 году возведен в сан архимандрита.

В 2000 году награжден правом служения с жезлом.

В 2002 году окончил Киевскую Духовную академию.

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, в 2009 году избран делегатом Поместного Собора Русской Православной Церкви и членом юбилейного Собора Украинской Православной Церкви 2011 года.

С 2009 года состоял членом Епархиального Совета.

В течение 16 лет нес послушание наместника Одесского Свято-Пантелеимоновского монастыря и в течение трех лет – благочинного монастырей Одесской епархии.

20 июля 2012 года решением Священного Синода УПЦ (журнал № 68) избран епископом Овидиопольским, викарием Одесской епархии. Хиротония во епископа состоялась 4 августа 2012 года.

25 июня 2019 года возведен в сан архиепископа.

Награжден:

• орденами святого благоверного князя Владимира 1, 2 и 3 степеней;
• орденом преподобного Нестора Летописца II степени;
• юбилейным орденом и медалью в честь 2000-летия Рождества Христова;
• юбилейной медалью в честь 10-летия Харьковского Собора.